Смерть и вакцина. Почему умерли трое привитых от COVID-19 украинцев

Последняя на данный момент смерть после прививки могла быть заказным убийством

В Украине вот уже три человека скончались после вакцинации от COVID-19. Сайт "Сегодня" попробовал разобраться в причинах этих трагических случаев.

Чиновник. Желудочное кровотечение

Реклама

8 апреля стало известно о смерти Александра Крученюка – бывшего первого заместителя главы винницкой областной государственной администрации. Кроме того, Крученюк приходился братом народному депутату и бывшему главе Службы безопасности Украины (СБУ) Валентину Наливайченко.

"Сегодня в Хмельнике прощаемся с моим братом Александром Крученюком. В воскресенье, 4 апреля, внезапно и преждевременно оборвалась молодая жизнь Александра. Боль и печаль сжимают сердце. Без отца остались трое несовершеннолетних детей", — написал Наливайченко на своей странице в Facebook.

Скончался Крученюк по дороге из ресторана, где он праздновал день рождения товарища, там ему и стало плохо.

Реклама

"Приехала скорая помощь, но по дороге в Винницу он умер. Возможно, что Александру "помогли" уйти на тот свет, пусть бы и эту версию проверила полиция. Ведь не секрет, что победой на повторных выборах Александр многим дорогу перешел", – рассказала подруга семьи Крученюка Наталья Бойко.

Как сообщает 33 канал, за несколько дней до смерти 42-летний Крученюк сделал прививку от коронавируса. После его смерти была проведена судмедэкспертиза, в результате чего выяснилось, что мужчина умер вследствие желудочного кровотечения. На данный момент никакой информации о связи прививки с последующей смертью нет. Также нет информации о том, какой именно вакциной был привит чиновник.

Ранее Крученюк через суд добился признания недействительными выборов в Улановскую ОТГ Винницкой области. На повторных выборах, которые состоялись 24 января, политик одержал победу. Однако проработать главой громады он успел всего два месяца.

Реклама

Военная. Острая сердечно-сосудистая недостаточность

23 марта как гром среди не такого уж и ясного неба появилась новость о первой смерти после прививки от COVID-19 в Украине. В пгт Черноморское Одесской области внезапно умерла военнослужащая, которая получила прививку всего два дня назад. По информации сайта "Страна", это была Covishield/AstraZeneca.

"Прививка была осуществлена мобильной бригадой по иммунизации от Департамента здравоохранения Одесской ОГА, которая работает с начала вакцинации и имеет опыт", – говорится в сообщении командования медвойск Украины.

По состоянию на утро 23 марта, жалоб у женщины не было, но, в какой-то момент она внезапно потеряла сознание и упала. Местные telegram-каналы уточнили, что женщина потеряла сознание в центре населенного пункта, возле магазина, около 18:20. Медики, которые приехали на вызов, не смогли реанимировать женщину. Позднее канал "Х_Одесса" сообщил имя погибшей – Нарожная Инна Юрьевна 1977 года рождения, проходила службу в ракетно-зенитном полку в поселке Черноморское (Чабанка) Лиманского района. Контрактник, звание старший солдат, в полку работала бухгалтером.

В Одесской ОДА отметили, что Инна страдала гипертонической болезнью. Мало того, она была не единственная, кто получил прививку в тот день.

"В тот же день та же мобильная бригада по вакцинации против COVID-19, вакцинировала 120 человек. Все эти люди чувствуют себя хорошо", – говорится в сообщении.

На следующий день министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что судмедэксперт, который проводил вскрытие, не обнаружил тромбоза и подтвердил острую сердечно-сосудистую недостаточность.

Провизор. Острый мозговой инсульт

Следующий смертельный случай после прививки от COVID-19 случился буквально на следующий день, 24 марта, в Черновцах. Согласно сообщению на сайте Министерства здравоохранения Украины, "15 марта мужчина получил прививку против COVID-19 вакциной Covishield/AstraZeneca. Вакцинацию работников военного госпиталя осуществляла мобильная бригада. 16 марта в 17:25 мужчину доставила бригада экстренной медицинской помощи в городскую клиническую больницу №3, где лечился по поводу инсульта. Противопоказаний к введению вакцины, а именно аллергии к любому из компонентов препарата у мужчины не было… Пациент перенес вакцинацию нормально, жалоб на состояние здоровья мужчина не высказывал".

Читайте также:

В Минздраве уточнили, что в тот же день из того же флакона вакцины были привиты еще 9 человек.

"У двух из них был подтверджен COVID-19. Поэтому забор материала для ПЦР-тестирование осуществили и у умершего для анализа", - сообщили в министрестве.

По словам руководительницы Черновицкого областного лабораторного центра МЗ Натальи Гопко, на момент вакцинации мужчина также был инфицирован COVID-19, но симптомов коронавируса не было, они проявились на следующий день. Это связано с инкубационным периодом вируса.

А причиной смерти стал острый мозговой инсульт. Мужчина имел тяжелые хронические сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие сопутствующие болезни. Как рассказал в комментарии "Громадському" гендиректор Черновицкого патологоанатомического бюро Дмитрий Гречко, смерть провизора не связана с реакцией организма на вакцину.

"Если бы большие тромбы или микротромбы нашли бы во всех органах, тогда можно было бы говорить, что это связано именно с аллергической реакцией на вакцину", — объяснил Дмитрий Гопко.

Напомним, что на сегодняшний день в Украине привито 378 266 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на своей странице в Facebook. Отмечается, что на сегодняшний день в лист ожидания вакцинации от COVID-19 записались 441 989 человек.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять