Вспышка вируса на Прикарпатье: как Фонд Рината Ахметова помогает справляться с пандемией (видео)

На борьбу с COVID-19 меценат выделил 300 млн гривен

Вспышка вируса на Прикарпатье затронула немало детей. Такое, говорят врачи, впервые с начала пандемии. Больных коронавирусом из Ивано-Франковска в течение этой недели отправляют в соседние регионы из-за нехватки свободных коек. Везут прежде всего во Львов. Врачи-анестезиологи там работают на пределе возможностей. Наши корреспонденты провели несколько дней в реанимации, где постоянно идет борьба за жизнь.

Медики отмечают тяжелое течение болезни – как у маленьких пациентов, так и у взрослых. Игорю 25, и он самый молодой среди коллег. Но у него уже большой опыт. Полгода работы в ковидной реанимации за период пандемии.

Реклама

Читайте также:

"Это наш отдел реанимации. Можно сказать, второй дом для врачей. Здесь мы работаем. Здесь наши больные, и больные преимущественно тяжелые", - говорит врач.

Анну Ивановну доставили сюда скорой из Ивано-Франковска. Город уже несколько дней в красной зоне. Женщину долго не могла принять ни одна больница – нет мест. И вовремя ее привезли во Львов.

Реклама

Ее соседку Наталью врачи тоже едва вывели из тяжелого состояния.

"Здесь фронт за жизни людей. Фронт неутомимый, день и ночь, день и ночь. Они все время чуткие, внимательные, очень положительные", – говорит Наталья, которой врачи на минуту сняли кислородную маску.

Реклама

Говорить без маски более минуты анестезиологи не позволяют. Кислород в крови начинает резко падать, о чем и сообщает современная аппаратура.

Коронавирусом болеют целыми семьями. Легкие человека на рентгеновских снимках – словно матовое стекло, поражены на 80%.

Госпиталь во Львове может принять полтысячи больных. За последние две недели сюда в критическом состоянии попало в два раза больше детей, чем за полгода!

"Дети крайне редко болели коронавирусом в нашей области, а вот за последние две недели резко возросла заболеваемость ковидом среди детей, нуждающихся именно в реанимации. За последние две недели мы встречались с пятью случаями подтвержденного коронавируса", – рассказывает детский врач-анестезиолог Иван Кривенко.

Большинство пациентов имеют сопутствующие заболевания: онкологию, воспаление мозга, сбой в эндокринной системе. В зону риска могут попасть и здоровые дети.

Читайте также:

Потерь было бы значительно больше, говорят реаниматологи, если бы не современная техника.

"Помог нам Фонд Рината Ахметова... Он приобрел для нас сначала три новых аппарата, через два месяца еще пять аппаратов. Также он нам помог в начале пандемии со средствами индивидуальной защиты. Фонд Рината Ахметова помог нам, приобрел, много приобрел", – говорит заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Львовского областного госпиталя ветеранов войн и репрессированных им. Ю. Липы Роман Блощичак.

Такие аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы спасают жизни по всей Украине.

"Я очень благодарна Ринату Ахметову, что он действительно вызвался спасать жизни наши", – добавляет пациентка Мария Боднар.

Проект Фонда Рината Ахметова, нацеленный на борьбу с ковидом, охватил более полутысячи больниц страны, это более 200 населенных пунктов. Доставил передовую аппаратуру, анализаторы, тест-системы и средства индивидуальной защиты.

"Когда мы видим боль человека, мы не проходим мимо. Благотворительностью я занимаюсь не первый год и даже не первое десятилетие. Благотворительность – системная борьба с системными проблемами" – это цитата основателя Благотворительного фонда Рината Ахметова.

На борьбу с COVID-19 меценат выделил 300 млн гривен. Это наибольший вклад одного благодетеля в государственную медицину.

"Это свыше двухсот аппаратов искусственной вентиляции легких, свыше тысячи единиц сложной техники, которая передана в различные больницы по всей стране. А после эпидемии – и мы рассчитываем, что это случится совсем скоро, – это оборудование будет также направлено на спасение жизней украинцев, но уже от других болезней. То есть это длительная, очень системная инвестиция в обновление и модернизацию государственной системы здравоохранения со стороны Рината Ахметова и его Фонда", – говорит член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

Читайте также:

В детской больнице Ивано-Франковска современный аппарат ИВЛ, предоставленный Фондом, применяют и при перевозке тяжелобольных.

"Ребенка на аппарате транспортировали во Львовской аэропорт и оттуда самолетом в Турцию для проведения операции. Позволили нам транспортировать ребенка в этом аппарате, авиакомпания позволила. Потому что этот аппарат безопасный, качественный, защищенный", – рассказывает гендиректор Ивано-Франковской областной детской клинической больницы Тарас Мельник.

Ранее мы писали, что в Фонде Ахметова рассказали о проекте по борьбе с COVID-19 в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Bitcoin Cash (BCH)

482.47

Binance Coin (BNB)

597.82

Ethereum (ETH)

3131.24

Litecoin (LTC)

88.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять