"Это агрессия": реакция мира на фарс Путина с "ЛДНР"

Снова бурная обеспокоенность, но пока никакой конкретики
Мир в шоке от решения Кремля. Коллаж "Сегодня"
Мир в шоке от решения Кремля. Коллаж "Сегодня"

Мировое сообщество осуждает признание террористических организаций "ЛДНР", некоторые страны уже требуют введения новых санкций против Москвы. Но по факту все идет по накатанной программе – очередные глубокие озабоченности.

Белый дом

"Мы ожидали подобного шага со стороны России и готовы немедленно отреагировать. Президент Байден вскоре издаст указ, который запрещает инвестиции, торговлю и финансирование со стороны лиц США в, из или в так называемых регионах "ДНР" и "ЛНР" Украины. Этот указ также предоставит полномочия налагать санкции на любое лицо, решившее действовать в этих районах Украины. В ближайшее время Государственный департамент и Казначейство получат дополнительную информацию. Также в ближайшее время мы объявим о дополнительных мерах, связанных с сегодняшним грубым нарушением Россией международных обязательств. Для ясности: эти меры являются отдельными и дополняют быстрые и суровые экономические меры, которые мы готовим в координации с союзниками и партнерами, если Россия продолжит вторжение в Украину".

Реклама

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

"Я осуждаю решение России о признании "ЛДНР". Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские соглашения, стороной которых является Россия. Москва продолжает разжигать конфликт на востоке Украины, оказывая финансовую и военную поддержку сепаратистам. Она также пытается создать предлог для повторного вторжения в Украину. Союзники самым решительным образом призывают Россию избрать путь дипломатии и немедленно отказаться от масштабного наращивания военной мощи на Украине и вокруг нее, а также вывести свои войска из Украины в соответствии с ее международными обязательствами".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

"Решение Путина признать две сепаратистские "республики" является явным нарушением международного права. Это грубое нарушение суверенитета и целостности Украины. Я поговорю с украинским президентом Зеленским и предложу ему поддержку Великобритании".

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс

"Признание независимости этих регионов демонстрирует решение России выбрать путь конфронтации вместо диалога. Этот шаг представляет дальнейшую атаку на суверенитет и территориальную целостность Украины".

Реклама

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

"Решение о признании самопровозглашенных "республик" — это окончательный отказ от диалога и грубое нарушение международного права. Это акт агрессии против Украины, на который необходимо ответить однозначным ответом в виде немедленных санкций. Это единственный язык, который понимает Путин. Я призываю к срочному созыву Европейского совета по этому вопросу".

Совместное заявление президента, премьера и главы парламента Латвии

"Принятое президентом РФ решение о признании независимости "ЛДНР" является продолжением наступления на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, которое началось в 2014 году с незаконного изменения границ в Европе. Россия стремится спровоцировать смену политического руководства и внешнеполитического курса Украины насильственными методами. Категорически осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество принять самые решительные меры, чтобы остановить российскую агрессию и предложить помощь Украине. Мы призываем международное сообщество к действию путем введения жестких экономических санкций против РФ и лиц, ответственных за посягательство на государственность Украины".

Глава МИД Швеции Анн Линде

"Решительно осуждаю признание Россией неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей Украины в качестве независимых образований. Грубое нарушение международного права и Минских соглашений".

Реклама

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

"Признание двух сепаратистских территорий в Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. ЕС и его партнеры отреагируют единством, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили

"Грузия решительно осуждает "признание" Россией украинских Донецкой и Луганской областей, повторяя сценарий, приведший к оккупации 20% нашей территории. Грузия поддерживает вас, господин Зеленский, и поддерживает территориальную целостность Украины и мир".


Признание "ЛДНР"

Главари так называемых "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой официально признать независимость этих образований. Оба попросили рассмотреть возможность заключения договора о сотрудничестве с Россией, в том числе в оборонной сфере.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин провел заседание Совбеза, на котором обсуждалось, должна ли Россия признавать независимость так называемых "ЛДНР". Все его "подельники" высказались за незаконное решение, которое хозяин Кремля в результате и поддержал.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63266.8

Bitcoin Cash (BCH)

460.66

Binance Coin (BNB)

600.38

Ethereum (ETH)

3167.39

Litecoin (LTC)

83.02

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять