Грузия "наехала" на Украину из-за туров в Абхазию: что произошло, реакция Киева

В турфирме извинились за ситуацию и даже опровергли обвинения, мол, они никого не отправляют на оккупированные территории
Украина и Грузия могут поссориться из-за Абхазии. Коллаж "Сегодня"
Украина и Грузия могут поссориться из-за Абхазии. Коллаж "Сегодня"

Украина попала в скандал с Грузией из-за Абахазии (которую Зеленский недавно осмотрел). Грузинское посольство обратилось к украинскому МИДу из-за организации одной из турфирм поездок на оккупированную Россией грузинскую территорию. Правоохранительные органы уже проверяют деятельность компании.

С чего все началось и что говорят в турфирме

Блогер и путешественник, участник боевых действий Валерий Маркус в своем YouTube-канале опубликовал видео, в котором рассказывает, что туристическая компания "Кулуар поход" устраивает горные туры в Россию, а также в грузинский регион Абхазия, который оккупирован Россией.

Реклама

В "Кулуаре" уже извинились за ситуацию и даже опровергли обвинения, мол, ни компания, ни ее руководство и гиды или кто-либо из сотрудников не организуют и не водят группы на территорию оккупированной Абхазии.

"Ранее компания предоставляла консультации клиентам. Эти советы касались исключительно выбора снаряжения и создания безопасного для жизни и здоровья маршрута. Мы не можем запретить посещать вершины и территории, однако пытались сделать поход безопасным для здоровья. В дальнейшем компания не будет предоставлять консультации по этому маршруту, информация с сайта убрана. Сообщения о регионе будут маркированы предупреждением, что территория оккупирована и путешествие может быть особенно опасным", – говорится в заявлении.

Грузия направила ноту Украине

В посольстве Грузии в Украине выразили крайне негативное отношение в связи с организациями туров на оккупированную территорию Грузии украинской туристической фирмой и в связи с этим обратилось в Министерство иностранных дел Украины, пишет Радио Свобода.

Реклама

"Принимая во внимание наше стратегическое партнерство, мы считаем неприемлемым тот факт, что туристическая компания в Украине организовывает туры на оккупированные территории Грузии. Мы должны исследовать происхождение и деятельность указанной компании", – заявили в дипмиссии.

Что говорят в МИД Украины

Спикер ведомства Олег Николенко подтвердил УНИАН, что МИД Украины получило ноту грузинского посольства.

"Хочу четко отметить, что наше государство высоко ценит стратегическое партнерство с Грузией и неизменно поддерживает и уважает ее суверенитет и территориальную целостность в международно признанных границах. Как страна, которая сама страдает от агрессии и временной оккупации Россией своих территорий, мы считаем такую деятельность фирмы "Кулуар" абсолютно неприемлемой", – заявил он.

Реклама

Дипломат добавил, что этим вопросом уже занимаются правоохранительные ведомства для выяснения всех обстоятельств и определения возможных правовых последствий.

Оккупация Абхазии

  • В ночь с 7 на 8 августа 2008 года российские военные вошли в Грузию после попытки Тбилиси восстановить контроль над самопровозглашенными республиками Южная Осетия и Абхазия. В результате 5-дневной войны Россия признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии и ввела дополнительные войска и вооружение на свои военные базы на этих территориях.
  • Все государства мира, за исключением России, Венесуэлы, Никарагуа и Науру, признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.
  • По официальным данным грузинских властей, в результате событий 2008-го погибли более 400 человек, свыше 2 тысяч были ранены.

Напомним, ранее в МИД заявляли, что бездеятельность Запада и умиротворение России после вторжения в Грузию привело к войне с Украиной.

Тем временем военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов в комментарии "Сегодня" рассказывал, что Россия не пойдет на "абхазский сценарий" на Донбассе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60594.03

Bitcoin Cash (BCH)

433.38

Binance Coin (BNB)

559.62

Ethereum (ETH)

2986.17

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять