Украину атакует грипп, число заболевших продолжает расти

Более 70 человек умерли от осложнений

Украину атакует грипп. Число заболевших измеряется уже десятками тысяч. Более 70 человек – умерли от осложнений.

Реклама

В столице и ряде областей, где превышен эпидпорог, местные власти объявили карантин в школах и запретили массовые мероприятия. Но паника не утихла. Совместно с коллегами с портала Сегодня.ЮЭй мы провели опрос: считают ли люди, что в стране пора объявить эпидемию гриппа? Почти половина ответивших настаивают, что паниковать не стоит, а действия властей – вполне адекватны. 37% уверены, что власть скрывает реальное положение дел. И только 14% читателей говорят, что грипп – обычное сезонное явление, не являющееся поводом для страха. 

Наверное, единственный плюс, который можно извлечь изо всех этих панических настроений вокруг гриппа- это то, что все мы чуть больше стали уделять внимание профилактике. И вспоминать такие простые, но действенные бабушкины рецепты.

Вылечить грипп народными средствами вряд ли получится. Уж очень коварен и непредсказуем этот вирус.

Реклама

"Он может годами сидеть в клетках у человека, не проявляя своих вирулентных свойств. Он сидит там накапливает силу свою для того, чтобы потом уже в полную силу развиться. Я восхищаюсь буквально способностью вот такой вот формы жизни приспосабливаться, выживать и создавать такие проблемы человечеству", – говорит Любовь Некрасова, главный врач Центра по контролю и мониторингу заболеваемости.

1918 год – испанка. Грипп унес, по разным подсчетам, от 50 до 100 миллионов человек. Для сравнения, боевые потери в Первой мировой войне составили 10 миллионов. Потом – эпидемия 1933 года, пандемия 1977 – го. Миллионы жизней. И все это – один и тож же вирус: H1N1. Совсем недавно, в 2009, он пронесся по Украине.

Как человек, знающий систему изнутри, доктор Ионов не исключает, что паника вокруг темы гриппа раздувается намеренно.

Реклама

"Всплеск покупки противовирусных и противопростудных препаратов возрос в 5 раз. По сетям аптек, и по представителям, с которыми я общался – колоссально возросли на фоне всей этой волны покупки, продажи этих групп препаратов. Естественно, это выгодно для любого фарм-представителя, для любого фарм-производителя. Это сезон сверх прибыли. Я вполне могу предположить, что это искусственное нагнетание. Вспомните, как переживала всплеск заболевания Украина в 2009 году. Противовирусных не найти, оксолин и маски – на вес золота. За спасительным препаратом специально отправили самолет. Закупили его, правда на порядок больше, чем нужно было. А срок годности у лекарства оказался близким к концу… Тогда от гриппа с подтвержденным диагнозом умерло 1298 человек. Услышав цифру, испытываешь острое желание скупить все, что есть в аптеке. Не на это ли рассчитывают продавцы лекарств?", – говорит Максим Ионов, глава общественного совета при Министерстве здравоохранения, врач экстренной медицинской помощи.

В Штатах к гриппу относятся проще, чем у нас. И хоть американцы известны своей привычкой пить всевозможные пилюли по поводу и без, но серьезный препарат без рецепта не купишь. 36-летняя Мари вообще не помнит, чтобы в последние годы шла речь од эпидемии госудаственного масштаба. На приеме у терапевта была считанные разы за всю жизнь. Одна консультация обойдется в тысячу долларов.

В солнечной Италии сейчас на улице плюс 20. С гриппом в этом году здесь еще не встречались. Да и не слишком-то боятся.

Но пусть даже за границей никто не паникует и желание наших фармацевтов продать побольше лекарств не требует доказательств, пренебрегать элементарными правилами безопасности всё же не стоит. В группе риска – дети, пожилые люди, беременные женщины и все, у кого есть серьезные сопутствующие заболевания: диабет, ожирение, сердечные патологии, хронический бронхит, астма. Эти люди должны обратиться к врачу немедленно.

"Симптомы гриппа – это всегда высокая температура, это выраженная головная боль, боль во всем теле – иногда пациенты это описывают, что чувствуют каждую клеточку своего тела, что болит абсолютно все. Это выраженная интоксикация: не хочется кушать, не хочется двигаться, не хочется вообще ничего", – отмечает Марина Крапивнер, врач-терапевт высшей категории.

Не стоит надеяться, что обещанные в ближайшие дни морозы предотвратят распространение гриппа.

"Все вирусы очень любят мороз. Они хранятся у нас при минус 80 градусах", –  гоаорит Любовь Некрасова, главный врач Центра по контролю и мониторингу заболеваемости.

Поэтому нужно быть на чеку. Прежде всего – личная гигиена: несколько раз в день тщательно мыть руки с мылом, не тереть глаза и нос. Слизистая – это короткий путь вируса в наш организм. По возможности, не посещать людные места. А выходя из дому, не забывать об элементарной защите. Эпидемиолог со стажем в несколько десятилетий, Любовь Некрасова, делится собственным опытом.

"Обязательно каждое утро при выходе из дому я смазываю нос когда что есть: когда вазелином, иногда, вот, даже кипячу немного растительного масла, а иногда просто кремом для рук. Через 3 часа я прочищаю носовые ходы, опять это делаю. Важна любая мазевая основа. Потому что масло фиксируется на ворсинках носовых ходов. И вирусы как раз таки захватываются этими ворсинками вместе с маслом, они становятся тяжелыми и не проникают в носоглотку", – говорит она.

Эпидпорог в Украине пока не превышен. При этом во многих областях местные власти продлевают карантин.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Ethereum (ETH)

3132.46

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять