У нас проблема: Украину накрывает третья волна коронавируса – что известно экспертам на данный момент

Количество заболевших в Украине удваивается каждые три недели, такого не было даже осенью. Болеет больше молодежи. Новые штаммы более заразны и опасны

Месяц назад в Украине фиксировали чуть более 4000 больных в сутки. Теперь число больных приближается к 10000. Скоро цифры сравняются с сентябрем-октябрем, а темпы распространения инфекции уже превысили осенние. Почему растет заболеваемость, "Сегодня" выясняет у экспертов.

Цифры удваиваются каждые три недели

Влияние январского карантина на заболеваемость уже с середины февраля начало терять свой эффект. Теперь количества новых больных растет даже быстрее, чем осенью, говорят ученые НАН Украины. Сейчас картина такова: заболеваемость растет во всех регионах страны, кроме Запорожской, Луганской и Херсонской областей.

Реклама

Скорость распространения коронавируса сравнялась с той, которая была осенью. Даже немного превосходит ее, потому что осенью количество случаев удваивалось ежемесячно, а теперь – каждые три недели. Мы видим, что рост начался с западных областей и уже перекинулся на все остальные. Я уверен, в западных областях способствовали и способствуют ускорению заболеваемости горнолыжные курорты. Сейчас вся Украина равномерно начала расти, кроме Запорожской, Луганской и Херсонской областей – в этом нет закономерности. Просто заболеваемость движется от центра к востоку.

Бровченко Игорь председатель Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 НАН Украины

Сама заболеваемость также изменила свой характер. За последнюю неделю увеличилось число больных среди молодежи, в том числе в возрасте до 17 лет. А вот доля пожилых (60-70 лет), наоборот, сокращается.

"Очень сильно упал средний возраст больных. Это говорит о том, что стали активнее болеть молодые люди. Возможно потому, что в конце января открылись школы, увеличилась активность детей и, пожалуй, стало больше тех, кто ездит за границу, в том числе, работать", – добавляет Бровченко.

/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Реклама

Эпидемиолог Людмила Мухарская перечисляет предпосылки наблюдающегося сейчас роста заболеваемости:

  • Рост заболеваемости продолжается во всем мире и в странах, с которыми граничит Украина. Украинцы продолжают ездить в соседние страны, поэтому вирус беспрепятственно циркулирует, говорит Мухарская.
  • В Украине уже есть больные, инфицированные британским или южно-африканским штаммом. А эти варианты вируса более активно распространяются.
  • Украинцы не соблюдаются социальной дистанции и карантинных мер. Возможно, из-за того, что количество новых выявленных заболевших снизилась в январе. И население расслабилось.

Если заболеваемость уменьшалась или стабилизировалась, а затем резко возросла, то это означает, что появился новый агент, или новый риск, который вызвал стремительный рост

Людмила Мухарская эпидемиолог

Тяжелых случаев стало больше

С госпитализированными ситуация также ухудшилась. Стало больше тяжелых случаев. Ученые озвучили две версии, почему так случилось:

Реклама
  • люди меньше боятся коронавируса, поэтому при возникновении симптомов не спешат обращаться к доктору, проходить тестирование;
  • вероятно рост числа тяжелых больных указывает на распространения нового штамма вируса.

Также, по мнению ученых, рост числа тяжелых случаев может указывать на начало третьей волны пандемии.

"Уровень госпитализации высокий и даже выше, чем осенью. Так что по этому признаку можно говорить, что к врачу обращаются уже с более серьезными симптомами, чем раньше: люди меньше стали бояться, поэтому не спешат тестироваться, если не видят серьезных проблем", – говорит Бровченко.

/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Хуже всего сейчас в западных регионах. В Ивано-Франковске больницы для пациентов с коронавирусом уже переполнены. Людей начали размещать в коридорах. Заполненность Ивано-Франковской городской клинической больницы № 1 составляет более 115%.

Из-за того, что украинцы начали пренебрегать первыми симптомами и сразу не обращаются к врачу, растет и летальность, отмечают эксперты. Также рост летальности до 2,5% указывает на сужение охвата тестирования.

Если сравнивать с другими странами, то нынешняя динамика проявления заболеваний в Украине больше всего похожа на статистику Румынии и Польши:

  • в Польше количество новых заражений поднялась до 9,7 тыс. случаев в сутки;
  • в Румынии – до 3,2 тыс. случаев в сутки.

Читайте также:

Прогноз: 20 000 заболевших в сутки до конца марта

До 8 марта в Украине заболеваемость может превысить 10 000 выявленных в сутки, предупреждала Академия наук Украины в своем прогнозе еще неделю назад. Если рост заболеваемости продолжится такими темпами, то к концу марта в Украине могут фиксировать по 20 000 новых случаев в сутки.

"Конечно, есть люди, которые переболели и имеют иммунитет. Есть оценки, что может быть таких 40%, но мы не имеем официальной цифры. Поэтому мы не можем знать о коллективном иммунитете. У нас не учтены люди, которые переболели без симптомов или в легкой форме, не обращаясь к врачу", – говорит Людмила Мухарская.

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Почему вакцинация не спасет от третьей волны

Вакцинация еще не скоро начнет влиять на уровень заболеваемости. Для достижения коллективного иммунитета нужно, чтобы минимум 70% населения имело антитела. Сейчас в Украине нет достоверных исследований о том, сколько людей получили иммунитет.

Сама вакцинация длится всего неделю. За это время вакцинировали 9568 медиков. Хотя в Минздраве настроены оптимистично и обещают уже с понедельника вакцинировать по 10 000 человек в сутки и заявляют о готовности вакцинировать по 5-7 млн украинцев ежемесячно.

Для того, чтобы узнать время ожидания вакцинации от коронавируса, в Украине создали онлайн-калькулятор. Нужно ответить на пару вопросов и система сама определит, когда вы сможете вакцинироваться. Калькулятор показывает, что если вы не медработник, учитель, участник ООС или сотрудник СБУ, то, вероятно, очередь дойдет до вас примерно в марте 2022-го.

Ранее глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий также заявил, что Украина выходит на очередную волну коронавируса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Ethereum (ETH)

3389.04

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять