Жизнь Шария: от нападения в McDonald's до госизмены в компании Медведчука и Кивы

Пророссийский блогер задержан в Испании и может быть выдан Украине
Шарий в одной компании с аналогичными обвинениями с Медведчуком и Кивой / Коллаж "Сегодня"
Шарий в одной компании с аналогичными обвинениями с Медведчуком и Кивой / Коллаж "Сегодня"

Вполне возможно, что сбежавший из Украины скандальный блогер Анатолий Шарийокажется первым пропагандистом, который лично предстанет перед украинским судом со всеми вытекающими из этого последствиями.

Вечером 4 мая подозреваемый в госизмене был задержан в Испании и сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

Реклама

Сайт "Сегодня" разбирался в деле пророссийского блогера.

Визит полиции

Как сообщает газета El Mundo, нацполиция Испании задержала Шария в Таррагоне в рамках операции под руководством Информбригады Каталонии. По данным издания, операция готовилась несколько недель, хотя о местонахождении пропагандиста было известно давно.

Но еще месяц назад украинцы нашли Шария на испанском курорте, и тогда все закончилось потасовкой с вызовом полиции.

Реклама

Как пишет советник главы МВД Украины Антон Геращенко, задержание стало большим успехом наших разведывательных и специальных служб.

"Они вышли на уровень качества работы Моссад, а в некоторых направлениях, о которых не стоит говорить публично, уже и превзошли израильские спецслужбы. Теперь его нужно экстрадировать в Украину и предать суду за лживую пророссийскую пропаганду и разжигание ненависти. Интересный факт, Шарий, глашатай "русского мира" сам жил не в рфии, а в солнечной Испании", – написал Геращенко.

В деле адвокат Пучдемона

Днем 5 мая Шарий предстал перед Национальным высшим судом, который определил ему меру пресечения до момента принятия судом решения об экстрадиции в Украину. Испанский судья постановил оставить пропагандиста на свободе под подписку о невыезде.

Реклама

Стоит отметить, что на первый взгляд рядового подозреваемого взялся защищать довольной известный в Испании адвокат Карлос Бой. Он известен тем, что защищает в деле об организации мятежа каталонского политика Карлеса Пучдемона, который в 2017 году на основе решения референдума объявил о независимости Каталонии от Испании. Пучдемон пока так и остается на свободе, хотя судебные разбирательства продолжаются.

Обвинение пропагандисту

Напомним дело Шария. В феврале 2021 года ему заочно было сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – "Госизмена" и "Разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти". Представители спецслужбы отмечали, что он мог действовать по заказу иностранных структур. Ряд экспертиз показали, что в его выступлениях есть признаки "подрывной деятельности против Украины". За это Шарию грозит до 15 лет тюрьмы

Тогда же СБУ объявила его в розыск.

Кто в компании у Шария?

Шарий не один, кого в Украине считают российскими пропагандистами. 21 августа 2021 года вместе с Шарием под санкции СНБО за пропагандистскую деятельность попал главный редактор сайта "Страна.ua" Игорь Гужва вместе с женой Галиной Солнцевой, на которую записано предприятие, управляющее сайтом.

Против Гужвы с 2017 года открыто уголовное производство по факту вымогательства и получения 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. Игорь Гужва вышел под залог и через год он уже был в Вене, где попросил у австрийских властей политического убежища.

Компания изменников Родины

Здесь у Шария "коллег" больше.

  • В первую очередь это кум президента РФ Владимира ПутинаВиктор Медведчук, который недавно был пойман украинскими спецслужбами при попытке бегства из Украины. По данным следствия, Медведчук был привлечен представителями высшего политического руководства РФ к подрывной деятельности против Украины. Есть мнение, что за политической деятельностью Шария стоит именно Медведчук.
  • Аналогичное обвинение имеет подельник Медведчука нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак, который скрывается от украинского правосудия в Беларуси.
  • Буквально на днях свое дело о госизмене получил теперь уже бывший нардеп от ОПЗЖ Илья Кива, который до начала войны в Украине успел бежать за границу. 6 марта ему было сообщено о подозрении в государственной измене и публичных призывах к изменению границ территории Украины.
  • 26 марта бывший нардеп от "Партии регионов" Олег Царев получил обвинение в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Шарий – хулиган с пистолетом, предатель и педофил?

Анатолий Анатольевич Шарий родился 20 августа 1978 года в Киеве.

В 2011 году против него было открыто уголовное дело за нападение с пистолетом на посетителя киевского McDonald's. Тогда Шарий выехал из Украины и с тех пор скрывался в ЕС, иногда приезжая в Москву, РФ.

В 2012 году смог получить статус "политического беженца" в Литве как бежавший от режима Виктора Януковича журналист. Однако был лишен статуса в 2021 году и объявлен в Литве персоной нон грата.

В 2017 году Шарий был обвинен в сексуальных притязаниях к несовершеннолетнему лицу, из-за чего против него в Нидерландах и в Украине было возбуждено уголовное дело по обвинениям в педофилии.

Шарий ведет свой YouTube-канал, на который подписаны почти три миллиона человек. Главная его тема критика действующих властей Украины. Вскоре после вторжения в Украину армии РФ аккаунты Шария в соцсетях на нашей территории были заблокированы.

В 2019 году он вместе с супругой Ольгой Шарий зарегистрировали "Партию Шария"(перерегистрировав партию "Объединенная Украина"). Таким образом, эта политсила смогла участвовать в парламентских выборах 2019 года и набрала 2,23%. Однако эта партия преодолела проходной барьер на последних местных выборах в горсоветы ряда крупных городов юга Украины.

В отношении регистрации этой политсилы ведется расследование. 19 марта 2022 года СНБО приостановил деятельность партии на время военного положения в стране.

Читайте также:

  • Юрист и народный депутат от СН Федор Вениславский рассказал о том, какой будет процедура наказания предателя Шария, в эфире общенационального марафона телеведущей Елене Цинтиле на YouTube-канале "Украина 24".
  • Жена задержанного пропагандиста Анатолия Шария Ольга Шарий отказалась публично комментировать ситуацию, которая сложилась вокруг ее мужа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Ethereum (ETH)

3133.94

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять