Хуже монголо-татарской орды – ситуация на украинском Донбассе

Почему ЗСУ оставили Старобельск и почему это не плохая новость – анализируем ситуацию в восточных регионах, противостоящих агрессии России
Украинский Донбасс продолжает отражать агрессию России и уверен, что выстоит.
Украинский Донбасс продолжает отражать агрессию России и уверен, что выстоит.

Украинские войска покинули Старобельск – это было необходимо для эффективной обороны. Оркам не удалось занять Северодонецк, который является админцентром украинской Луганщины. Военные убеждены – это и не удастся. Даже несмотря на то, что часть Донбасса сейчас находится на грани гуманитарной катастрофы, искусственно созданной орками, Донбасс пытается выстоять.

13 дней российские орки пытаются захватить подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Но существенного продвижения нет. Более того, периодически ВСУ проводят успешные контрнаступления. В ответ озверевшие "освободители" бомбят больницы, школы, убивают мирных людей. Что происходит на линии столкновения? И когда удастся остановить созданную рашистами гуманитарную катастрофу? Мы собрали достоверную информацию из первых уст.

Реклама

Северодонецк не сдают, орки бьют по городам

Враг не оставляет попыток захватить стратегический для Украины и ВСУ Северодонецк. Но никаких успехов. Сегодня продолжались обстрелы города. Оккупант также атаковал Попасную, Рубежное, Авдеевку, Марьинку, Камышеваху. Продолжал уничтожать Волноваху, город уже фактически сровняли с землей, но он не сдался. В Попасной рашисты обстреляли психоневрологический диспансер (это военный объект?), двое погибших.

В Рубежном ранены трое гражданских. В Донецкой области пгт Мангуш (последний перед Мариуполем) перешел под контроль оккупационных войск.

Реклама

По эксклюзивной информации, которую мы получили от противодействующих оркам украинских подразделений, в зоне ООС фронт удалось выровнять.

"Фронт выровняли, хотя для этого пришлось покинуть Старобельск и некоторые другие города. Но так нужно, это временно. Наши от обороны чаще переходят к контратакам, выявляя слабости противника. Это определенным образом подготовка к наступлению", – говорит "Сегодня" офицер ЗСУ.

В Луганской области ЗСУ удается изрядно насыпать врагу. В Донецкой жарко – орки бьют по городам, где много мирного населения. Отрезают их от отопления, газа, электричества.

Об успехах контрнаступления ВСУ на Луганском направлении свидетельствует глава ОВГА Сергей Гайдай:

Реклама

"Вчера на Луганском направлении украинские воины Объединенных сил совершили несколько успешных контратак. В итоге оккупанты потеряли около 40 человек личного состава, 8 БМП, 1 МТЛБ, грузовик "Урал", артиллерийские системы".

По словам советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича, сегодня одно из воздушно-десантных подразделений ВСУ отправило в ад колонну противника в зоне ООС.

Морги Ростовской области переполнены

На Луганском и Донецком направлениях враг несет невосполнимые потери:

  • 150-я мотострелковая дивизия ВС РФ за 12 дней потеряла не менее семи своих батальонно-тактических групп.
  • Уничтожен танковый батальон, шедший на усиление атаковавших Мариуполь подразделений. От него остались 4 танкиста.
  • Уже более тысячи погибших и раненых оккупантов на восточном направлении. Только сегодня в военный госпиталь Ростова-на-Дону доставлено 200 тел погибших россиян.

Больницы Ростова и Донецка переполнены ранеными. Солдаты и офицеры деморализованы, бросают технику и пытаются прорваться через российскую границу. Террористы так называемых "ЛДНР" оказались совершенно не готовы к боям с профессиональными военными.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай подводит итоги:

"Погнали рашистов от Золотого аж до Первомайска. В Рубежном у них ничего тоже не выходит. Пытались зайти со стороны Кременной, но безрезультатно. Наши пограничники, ЗСУ – все на местах. Не пройдут, рашисты, подонки! Они продолжают обстреливать мирные города. Накрывают Рубежное, Попасную. Сегодня били по Северодонецку, продолжают обстрел Лисичанска. Попали в 4-ю Лисичанскою школу, недавно отремонтированный детский сад. Есть жертвы".

Гуманитарная катастрофа в Волновахе, Старом Крыму, Новотроицком, Попасной

Не удается добиться результата военным умением – и в ход идут нечеловеческие методы ведения войны, нарушающие все возможные международные конвенции.

Похоже, у нацистов Второй мировой рашисты заимствовали не только букву Z на своей бронетехнике (такие отметки использовали в концлагере Заксенхаузен), но и карательные средства.

По словам главы Донецкой ОВГА Павла Кириленко, в Донецкой области за 12 дней рашисты убили 56 гражданских лиц, почти 300 раненых.

Ракеты и снаряды россиян целят отнюдь не в военные объекты, как об этом лживо говорит Путин. А в больницы, лицеи, хлебозаводы, водо- и газопроводы.

  • Поврежден магистральный газопровод Донецк – Мариуполь, десятки населенных пунктов на территории от Угледара до Бердянска остались без газа.
  • В десятках городов и сел Донецкой и Луганской областей мирные жители уже 10 дней спасаются от "Смерчей" и "Градов" в подвалах. Без воды, продовольствия, тепла – в Волновахе, Старом Крыму, Новотроицком, Попасной…

Это такую свободу им несут российские освободители? Или это месть за то, что не встречали русский смертельный мир с хлебом-солью? Все это – преступления против человечности, геноцид, за которые России и Путину рано или поздно придется отвечать в Гааге. "Хуже монголо-татарской орды", – говорят жители Донбасса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

59542.37

Bitcoin Cash (BCH)

430.21

Binance Coin (BNB)

568.28

Ethereum (ETH)

2946.8

Litecoin (LTC)

78.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять